Перейти к содержанию

Фестиваль 2022 года

Фестиваль 2021 года

Почетные гости фестиваля — и.о. Главы г.о. Сызрань Анатолий Лукиенко, заместитель по социальным вопросам Татьяна Журкина, руководитель Управления культуры городской администрации Ольга Дидык, духовенство епархии во главе с епископом Сызранским и Шигонским Леонтием.

Открывая «Сызранские перезвоны», епископ Сызранский и Шигонский Леонтий отметил, что путь к нынешнему событию был непростой.

— Жемчужина Сызрани – Казанский кафедральный собор – в будущем году отметит свое 150-летие, — сказал Владыка Леонтий. – Значит, нужно всё здесь привести в порядок. И первое, что благословил Господь в рамках этих работ, – обновление колокольни. Это были масштабные и весьма дорогостоящие работы. Можно сказать, что нынешний фестиваль, приуроченный к празднованию явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, – своего рода презентация звучания новых колоколов. Средства на их приобретение мы собирали всем миром. Так пусть же эти колокола отныне звонко оглашают наши края и вдохновляют нас на добрые дела, на подвиги любви и милосердия.

В свою очередь, обращаясь к собравшимся, Анатолий Евгеньевич Лукиенко выразил уверенность, что никто не останется равнодушным к нынешнему событию.

— Даже далекие от Церкви люди поражаются нынешней красоте и благозвучию колокольного перезвона, — подчеркнул Анатолий Евгеньевич, а также пожелал всем здоровья, истинной веры и благополучия.