Перейти к содержанию

Заметки о фестивале

2022 год

Епископ Сызранский и Шигонский, Леонтий

Несмотря на то, что Фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны» проводится только второй раз, уже очевидно, что это мероприятие органично влилось в культурную жизнь города.
Состоявшийся II Фестиваль колокольного звона — одно из знаковых событий, организованных в рамках празднования сразу двух событий: 150-летия Казанского собора и явления в 1713 году на кашпирском источнике Феодоровской иконы Божией Матери — покровительницы Сызранской земли.
Одна из целей фестиваля — возрождение и популяризация колокольного звона как части древнерусской культуры. Колокольный звон в России имеет тысячелетнюю историю. Звонить в колокола начали на Руси вслед за ее крещением — вместе с появлением при христианских храмах самих колоколов. Колокольный звон стал своеобразным символом России — таким же ярким и самобытным, как русская народная песня или знаменный роспев.
Отрадно, что фестиваль «Сызранские перезвоны» — живой, динамичный праздник, в котором появляются и утверждаются новые традиции, растет количество его участников. Впрочем, нет предела совершенству, и я надеюсь, что в процессе поиска оптимального варианта его проведения будут устранены отмеченные недочеты и шероховатости.

Руководитель Управления культуры Администрации г.о. Сызрань, О.В. Дидык

Здесь собраны заметки о прошедших фестивалях в социальных сетях и информационных порталах

2021 год